Назад
Братская могила и памятник «Крик»
Состояние объекта хорошее
Классификация
Захоронение
Местонахождение
Россия, Краснодарский край, Белоглинское сельское поселение
Координаты
46.035148, 40.885281
Описание
Братская могила более трех тысяч советских воинов и мирных жителей, погибших в боях и казненных фашистскими захватчиками 1942-1943 гг. «Мирным жителям села Белая Глина, расстрелянным немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 гг.» (старый облик могилы-обелиска из кирпича, на котором установлена скульптура советского солдата с ребенком на руках, выс. 2м, гипс) (старый памятник снесен, весной 2005г заменен на новый) Здесь с августа 1942 года по январь 1943 года гестаповцы замучили и расстреляли около 3 800 человек. Это был первый массовый расстрел на территории края. “Земля дышала здесь после расстрелов” - вспоминают очевидцы. 25 захоронений, более 3800 невинно убиенных. Именно сюда, на 4 км. трассы Белая Глина – Новопавловка, фашисты вывозили белоглинцев на расстрел. Среди погибших 380 детей разного возраста, 457 раненых красноармейца расстрелянных фашистами в период оккупации села, остальные – мирные жители. Самой старшей из расстрелянных земляков, пенсионерке, бывшей учительнице немецкого языка, было 83 года, фашисты боялись, что она будет передавать сведения нашим войскам. Самому младшему из погибших было 8 месяцев! Расположена братская могила по дороге на Новопавловку рядом с лесополосой. Возведена братская могила в 1946 году. Памятник на ней был отреставрирован в 1974 году. Здесь был поставлен памятник ростовского скульптора Дубовик Виктор Петрович, архитектор Занис. Высота скульптуры была 2 метра, материал – гипс. Это была фигура советского солдата с ребенком на руках. Свидетели фашистской оккупации рассказывали, что когда фашисты заставляли их убирать кукурузу недалеко от этого страшного места, они слышали крики расстреливаемых людей и выстрелы. Однажды они поздним вечером возвращались домой (по утрам их приводили и днем охраняли полицаи, а как стемнеет, охранники уезжали на подводах или мотоциклах, а их оставляли добираться до дома самим). Шли мимо страшного оврага и вдруг услышали плач ребенка. Поняли, что кто-кто живой остался и бросились туда. Откапывать было нетрудно, расстрелянные были чуть присыпаны землей. По звуку плача нашли место и обнаружили там живую девочку примерно трех лет. А жива она осталась потому, что прикрыл ее своим телом один из русских солдат, расстрелянных там же. В Белую Глину девочку побоялись взять, а взяла ее с собой женщина из соседней станицы. После освобождения района девочку, по словам старожилок села, отвезли в детский дом, потом ее след затерялся. Возможно, эта легенда и послужила для скульптора В.П. Дубовика идеей создания такой скульптуры: вечно живой Солдат – спаситель будущего. К 60-летию Великой победы в 2005 году был воздвигнут новый памятник, обновлены четыре памятных плиты на местах захоронений, выложена плиткой площадка перед памятником. А фигура воина с девочкой на руках была переустановлена в Белоглинском районе. Автором новой скульптурной композиции стал ростовский скульптор В.А. Басаковский, автор памятника В.Высоцкому в Ростове. Он назвал композицию “Крик”, сказав, что идея памятника и его название вышли отсюда, из-под земли. “Перед началом работы я стоял в этом месте и словно слышал крик, какой-то подземный гул…” Белоглинцы свято чтут это место: здесь отмечают Победу, приходят ветераны, приезжают молодожены, приходят экскурсии. Здесь, возле плит, очень мягкая земля, растет зеленая трава. Только походить, потоптать ее нельзя – здесь наши земляки лежат. Мы приносим цветы, венки, убираем возле памятника – мы помним.
Автор объекта
frost
Написать
Предстоящие события
Прошедшие события
Дополнительно
Добавить событие
Объект был изменен:25 мая 2026
Редактировать объект